Философия и культура
 
in English
auf Deutsch


Этот сайт освещает различные компонентыы русской философии и культуры, особенно, что касается их взаимоотношений с русскими религиозноми традициями. Философия часто влияет на религиозные вопросы и богословские взгляды и методы и определяет их, а сама философия, в свою очередь, находится под влиянием различных компонентов культуры и исторического опыта.



Несомнению, что для того, чтобы понять русского человека, русский склад ума и, наконец, русского богослова, монаха, священника и верующего, необходимо постичь богатство и достижения русской истории, культуры и философской мысли.

Богатство России и Русской Православной Церкви привлекают интелектуалов Европы и Северной Америки, особенно с тех пор, как после революции 1917г. на Запад эмигрировала значительная часть российской аристократии и интеллигенции. 


Далее, для того, чтобы понять народ сегодняшней России, а особенно тех, кто составляет Русскую Православную Церковь, очень важно знать культурные, идеологические и социольные события происходившие на разных этапах Советского периода. Атеизм был официальной реакцией Советского режима на религиозную мысль. Различные проявления этой философии определили в большей или меньшей степени советское самосознание, на базе которого сформировалась психология народа сегодняшней России. Для глубокого понимания России пост-перестроечного периода, нужно правильно оценить атеистическое наследие. Только осознавая значение атеизма и его влияние на Россию в течение 70 с лишним лет, можно по-настоящему понять достойные всякой по хвалы усилия и успех Русской Православной Церкви в преодолении гнёта, который ей приходилось испытывать большую часть столетия.

Религиозные аспекты российской нерелигиозной философии - отношения к религии различных российских философов. С 20х годов проявляется большой нитерес к российским религиозным философам. Таких мыслителей как Соловьёв, Булгаков и Флоренский, много читают и ценят. Ешё лучше известны литературные авторы, такие как Пушкин, Достоевский и Толстой. Однако, трудно наити синтез религиозных мыслей многих других российских мыслителей.

"Призвание быть философом" - попытка содействия распространению философского метода св. Фомы Аквинского в качестве альтернативы схоластическому и нео-томистскому методам.

(Эти тексты сушествуют только на англиском) 



Если бы хотите сделать свой вклад в эту homepage и предложить свои мысли, мы с удовольствием их включим. Более всего мы будем рады материалам, касающимся любой области русской философии, культуры или истории, связанных с религией или особенно с Русским Православием.

Если вы хотите связаться с нами по электронной почте, 
пожалуйста посылаите свои сообщения к church-unity@bigfoot.com  


Вернитесь в "Интернетскую Центр Единство Церкви"